Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 апреля 2021 года В Кемерове полицейские задержали мошенника, похитившего у пенсионерок 550 000 рублей

В управление МВД России по г. Кемерово в начале текущего года за помощью обратились 6 пожилых женщин. Четыре пенсионерки в возрасте от 69 до 86 лет стали жертвами мошенника. Две горожанки проявили бдительность и смогли предотвратить хищение денежных средств.

Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник обманывал кемеровчанок по схеме «Родственник в беде». Он звонил им, представлялся работником правоохранительных органов и сообщал, будто их внук или сын совершили ДТП – сбили человека, в связи с чем им грозит уголовная ответственность. Затем аферист предлагал свою «помощь». Он убеждал горожанок в том, что для урегулировании вопроса требуются деньги, а затем предлагал передать их через курьера, под видом которого сам приходил к потерпевшим, получал от них наличные и скрывался. Только в двух случаях обманутые женщины проявили бдительность и попытались связаться со своими родными в присутствии «курьера», и тот убегал, не забрав денежные средства. Общая сумма причиненного ущерба составила 550 000 рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 19-летний местный житель.

Следователями отделов полиции «Юбилейный», «Заводский» и «Центральный» УМВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждены в общей сложности 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

На время следствия фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 12:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости