Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 апреля 2021 года В Йошкар-Оле пенсионерка, пытаясь обезопасить себя от хищения денежных средств, лишилась более 17 тысяч рублей

Полиция призывает граждан никому не сообщать коды из смс-сообщений от банков.

Так, 71-летняя жительница Медведевского района сообщила о том, что на её телефон поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные пытаются похитить ее накопления со счета банковской карты. Для отмены данной операции собеседник убедил женщину сообщить реквизиты банковской карты и пароли с входящих SMS, что она и сделала. С помощью полученной информации злоумышленник похитил находившиеся на счёту потерпевшей денежные средства в сумме более 17 тысяч рублей.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств или нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости