Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 апреля 2021 года Жительница Оричевского района стала жертвой дистанционного преступника

Скопировав страницу дочери потерпевшей в социальной сети, преступник похитил с карты потерпевшей более 40 тысяч рублей.

В межмуниципальный отдел МВД России «Оричевский» обратилась жительница одного из сел, 1964 года рождения, с заявлением о том, что с ее банковской карты украдено 46 тысяч рублей.

Потерпевшая пояснила, что накануне ей в социальной сети пришло сообщение от дочери о том, что она «не может внести деньги на свою карту, а ей надо срочно оплатить покупку детских товаров». Дочь просила сообщить реквизиты карты, чтобы якобы положить деньги на карту матери, а потом уже с нее произвести оплату. Поверив, женщина сообщила реквизиты своей карты, после чего произошло не зачисление, а списание всех сбережений. Вечером, созвонившись со своей родственницей, потерпевшая узнала, что та ей не писала, данные карты не просила. Сообщения в соцсети ей пришли не со станицы дочери, а с аккаунта-клона, преступник создал страницу полностью идентичную настоящей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют кировчанам быть бдительнее, никогда и никому (в том числе в ходе онлайн-переписок) не сообщайте свои персональные данные, в том числе код безопасности банковской карты (цифры с обратной стороны карты) и одноразовые числовые пароли, поступающие вам в смс-сообщениях от банка. Если в переписке в сети Интернет вас просят о помощи родственники или друзья, сначала убедитесь, что общаетесь именно с вашим близким человеком – позвоните, только потом переводите денежные средства.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости