Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 апреля 2021 года В Калининграде пенсионерка перевела телефонным мошенникам свыше 5 миллионов рублей

Жительница Калининграда перевела неизвестным людям 5 миллионов 300 тысяч рублей, пытаясь заработать на курсах ценных бумаг и криптовалют. Для этого женщина не только использовала все свои сбережения, но и заложила квартиру. Получить назад вложенные средства она не до сих пор не может.

Полицейские выяснили, что 53-летняя горожанка нашла в сети Интернете сайты по биржевой торговле. Пенсионерка стала экспериментировать и перечислять суммы, не превышающие 10 000 рублей, на депозитные счета и пробовать получить прибыль. Женщина контактировала с несколькими «брокерами», которые давали ей советы по инвестициям. Когда один из ее депозитов ушел в плюс, и она получил прибыль, то с ней связался «финансовый специалист». Мужчина посоветовал потерпевшей забросить биржевую торговлю и начать торговать криптовалютой. По словам злоумышленника, у него якобы имеется знакомый, который занимается оптовой продажей цифровой валюты. Подозреваемый пообещал женщине, что в случае отсутствия у нее денег, он найдет фирму, в которой можно по выгодным условиям взять кредит, заложив свою квартиру.

«Калининградка не только перечислила на счета мошенников свыше пяти с половиной миллионов рублей, но и заложила свою квартиру в качестве обеспечения кредита. Все, как требовали мошенники, не пощадившие ее», - рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

Потерпевшая заключила договор с одной из кредитных организаций, получив 1.8 миллиона рублей под 44% годовых, которые перевела мошеннику. Вскоре лже-брокер сообщил, что торговая операция успешно выполнена, однако появились проблемы по выплате денег. Мужчина попросил горожанку перевести ему еще 3.5 миллиона на его счет, которые ей вернутся вместе с её прибылью от предыдущей сделки. Однако, после того как пенсионерка перевела нужную сумму, то злоумышленник вновь сослался на непредвиденные обстоятельства, вновь требуя перевода денежных средств.

Заподозрив неладное, женщина обратилась в полицию. Сотрудниками полиции было установлено, что горожанка помимо злоумышленника, общалась еще с десятком других брокеров, обсуждая возможные схемы заработка на биржевой торговле и покупке криптовалют. За 2 месяца, потерпевшая совершила более тысячи звонков в разные регионы России.

По заявлению калининградки проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Во избежание подобных случаев, полицейские рекомендуют критически относиться к обещаниям высоких заработков от различных брокеров и трейдеров. Одни из признаков, по которым можно установить, что общение происходит с мошенниками, являются убеждения в легком заработке через демонстрационные счета, где все выигрывают, использование анонимных интернет кошельков криптовалют, маскировка под известные бренды и финансовые учреждения и др.

Также полиция напоминает гражданам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не разговаривать НИ С КЕМ, кто по телефону представляется сотрудником банка! Если Вам поступил такой звонок и собеседник убеждает проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами, сообщать данные карт и устанавливать программы на смартфоны СРАЗУ ЖЕ ПРЕРЫВАЙТЕ РАЗГОВОР! Это – мошенники! Также следует поступить и с теми, кто представляется сотрудниками полиции и следователями и убеждает верить «сотрудникам банка». Сразу же кладите трубку! Предупредите своих пожилых родственников об опасности телефонных мошенничеств! ПРЕДУПРЕДИТЕ их НЕ ВЕРИТЬ ЗВОНКАМ! НЕ ВЕРИТЬ ЗВОНКАМ!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости