Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 апреля 2021 года Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при расчете наличными денежными средствами

Рекомендуется проверять подлинность каждой денежной купюры.

Так, в ОМВД России по Звениговскому району поступило сообщение о том, что в один из банков на экспертизу поступила купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки. Банкнота поступила с инкассацией, а до этого в виде выручки из одного из супермаркетов.

Сотрудники полиции изъяли банкноту и передали на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл, по результатам которой она признана поддельной. Фальшивая купюра изготовлена не производством предприятия «Гознак», все изображения на лицевой и оборотной сторонах выполнены способом цветной струйной печати.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Звениговскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

МВД по Республике Марий Эл рекомендует при любых операциях с наличными проверять банкноты с помощью специальной техники, визуально и на ощупь, обращая внимание на качество бумаги, защитную нить, микроузоры и микроволокна. Особое внимание стоит уделить купюрам большего номинала.

В случае, если у вас оказалась купюра, подлинность которой вызывает сомнение, ни в коем случае не пытайтесь её сбыть. Нельзя предъявлять её к оплате, передавать другим лицам или выбрасывать. Сразу обращайтесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости