Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 апреля 2021 года Результаты совместной работы представителей общественных формирований и полиции

На территории Самарской области правоохранителями проводится целенаправленная работа по реализации Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и закона Самарской области от 07.12.2009 № 138-ГД «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области».

На сегодняшний день в Губернии осуществляют свою деятельность 138 добровольных народных дружин общей численностью свыше двух тысяч человек, в том числе восемь народных дружин из числа членов казачьих обществ.

Представители ДНД принимают участие в проведении профилактических (рейдовых) мероприятий совместно с участковыми уполномоченными полиции, инспекторами ПДН и сотрудниками других служб в местах массового отдыха граждан в период курортно-летнего сезона, в проведении массовых мероприятий (культурно-зрелищных, спортивных и других), в совместной работе с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции в составе пеших нарядов и на стационарных постах полиции.

За три первых месяца 2021 года с участием народных дружинников выявлено и пресечено более 2700 административных правонарушений, доставлено в ОВД по подозрению в совершении преступлений 169 граждан. Совместно с участковыми уполномоченными полиции по месту жительства проверено более 2500 лиц, состоящих на профилактических учетах, в том числе 767 несовершеннолетних и 556 неблагополучных семей, проведено около 5700 профилактических бесед с гражданами.

В указанный период текущего года народные дружинники принимали участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности при проведении 182 массовых мероприятий.

Представители общественности, в рамках соглашения с Самарской региональной общественной организацией «Союз потребителей», оказывают содействие в пресечении административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

За первых три месяца 2021 года по поступившим сообщениям граждан проведено 54 проверки объектов торговли, осуществляющих реализацию алкогольной продукции. Выявлено 51 административное правонарушение, из оборота изъято 4867,5 литров алкогольной продукции на общую сумму более 260 тысяч рублей.

Также представители общественных движений правоохранительной направленности помогают сотрудникам Госавтоинспекции выявлять нарушителей на дорогах области. С января по март 2021 года выявлено 14 водителей, управляющих автомобилями в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и три водителя, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии повторно, в течение года. К административной ответственности за различные нарушения ПДД по информации, полученной от общественников, привлечены 25 водителей.

Правительством Самарской области и территориальными органами местного самоуправления уделяется большое внимание вопросу социальной поддержки членов народных дружин, в том числе их премирования за оказанное содействие правоохранительным органам и органам местного самоуправления в охране общественного порядка.

Граждан, желающих оказывать содействие сотрудникам полиции в обеспечении охраны общественного порядка на возмездной (платной) основе, по вопросам вступления в народные дружины просьба обращаться на сайт ГУ МВД России по Самарской области в

раздел «Добровольные народные дружины».

Ильдар Хужин, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 17:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости