Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 апреля 2021 года Очередной антирекорд установили мошенники в Воронежской области, похитив четыре с половиной миллиона рублей у доверчивых жителей региона

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано восемь сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием и еще ровно столько же фактов хищения с банковских карт. Общий ущерб составил около четырех с половиной миллионов рублей. Большинство противоправных действий совершено посредством проведения операций через банковские карты.

Так, 55-летнему жителю Железнодорожного района Воронежа поступил звонок от неизвестных, которые представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили, что мошенники пытаются похитить его накопления, а также оформить кредиты и кредитные карты на его имя и имя супруги. Аферисты попросили мужчину «нагрузить свой кредитный потенциал», чтобы «хакеры» не имели возможности взять на его имя кредит и перевести денежные средства по указанным реквизитам. Якобы они будут контролировать данные счета, и когда мошенники попытаются снять деньги, они их вычислят и задержат. Потерпевший, поверив мошенникам, оформил на себя и супругу в 8 банках потребительские кредиты, каждый размером по 300 тысяч рублей, причем один из них, размером 1 миллион рублей, оформлен под залог квартиры. Сначала он обналичил в банкомате все имеющиеся на счетах финансовые ресурсы и перечислил на различные счета 3 миллиона 194 тысячи рублей. Аферисты звонили потерпевшему ежедневно с 13 февраля по 29 марта. Все три минувшие недели пенсионер ждал, пока аферисты скажут ему пароль от безопасного счета, где хранятся его накопления, однако, осознав, что его обманули, он обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Мошенники убеждают своих жертв как можно дольше никому ничего не рассказывать, чтобы не навредить поимке аферистов. Схема, в которой аферисты просят помочь поймать преступников не нова и подробно разобрана в специальном ролике, подготовленном сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области, с которым вы можете ознакомиться по

ссылке

.

Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному номеру на оборотной стороне пластиковой карты.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости