Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 апреля 2021 года Интеллектуальные транспортные системы России

Организатором мероприятия традиционно выступает Ассоциация «Цифровая Эра Транспорта» при поддержке Правительства Калужской области.

Отраслевые руководители, профильные делегации регионов и эксперты встретились для оценки состояния отрасли, обсудили стратегии развития интеллектуальных транспортных систем и перспективы создания цифровых проектов. Открыл форум Губернатор Калужской области Владислав Шапша. Он отметил значимость дискуссионной площадки для отрасли и рассказал о перспективах развития транспортной системы в регионе и роли инноваций в этом процессе. «Символично, что в этом году мероприятие проходит в Калужской области, которая является одним из ведущих индустриальных, транспортно-логистических и научных центров нашей страны» - сказал Владислав Валерьевич в приветственном слове.

В рамках пленарного заседания «Цифровая эра транспортной инфраструктуры в регионах России» официальный представитель Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России на форуме заместитель начальника Олег Понарьин принял участие в обсуждении вопросов цифровой трансформации транспортной отрасли, транспортно-логистического потенциала регионов, развитии интеллектуальных транспортных систем в России, городской мобильности, развития пассажирского и общественного транспорта.

Сессия в режиме дискуссии и открытого диалога была посвящена повышению уровня безопасности дорожного движения, вопросам нормативного регулирования и перспективным технологическим решениям в области безопасности дорожного движения. В рамках дискуссии обсуждалась методика выявления очагов ДТП; аудит безопасности дорожного движения; эффективность метода контроля скоростных режимов и адаптации нештрафуемого порога; скоростные режимы движения.

Начальник управления Госавтоинспекции УМВД России по Калужской области Алексей Холопов в своем докладе «Методика выявления мест концентрации ДТП и ее применение в Калужской области» отметил, что детальный анализ причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий в местах их концентрации проводится сотрудниками Госавтоинспекции совместно с владельцами автомобильных дорог. С момента начала реализации на территории Калужской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» количество мест концентрации ДТП на территории субъекта по сравнению с 2017 годом сократилось более чем в два раза. Так по итогам 2017 года на территории субъекта было выявлено 49 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, а по итогам 2020 года – 22. в значительной степени на уменьшение количества мест концентрации ДТП на территории региона повлияло применение в таких местах технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Как пример в данном случае можно привести участок автодороги федерального значения М-3 «Украина» Москва – Калуга – Брянск – граница с р. Украина. Подъезд к г. Калуге с км 8+500 по км 9+500, где основной причиной аварий являлось несоблюдение разрешенной скорости движения и дистанции до впереди движущегося транспортного средства. В качестве мероприятий по ликвидации аварийно-опасного участка были реализованы: снижение скоростного режима до 50 км/ч и установка комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. Данное решение позволило ликвидировать очаг аварийности и не оказало отрицательного влияния на пропускную способность автодороги.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости