Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 апреля 2021 года В Самарской области женщина предстанет перед судом по обвинению в предоставлении своего паспорта для незаконного образования юридического лица

По версии следствия, жительница Чапаевска за денежное вознаграждение выступала в качестве формального руководителя нескольких организаций.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Красноглинского района Следственного управления УМВД России по г. Самаре окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

Как следует из материалов уголовного дела, в 2019 году к 62-летней обвиняемой обратился неустановленный следствием мужчина, который предложил ей за денежное вознаграждение стать фиктивным руководителем трёх фирм. Жительнице Чапаевска было обещано вознаграждение в размере 5000 рублей за каждую организацию. Согласившись, она предоставила свой паспорт гражданина РФ в ИФНС для оформления соответствующих документов. В результате противоправных действий в ЕГРЮЛ были незаконно внесены сведения об обвиняемой, как о подставном лице, то есть директором и учредителем нескольких ООО, без фактического управления юридическим лицом.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы до двух лет.

Сотрудники органов внутренних дел обращают внимание граждан: если вам предлагают за денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя юридическое лицо, стать номинальным учредителем или руководителем, знайте, что за указанные действия существует уголовная ответственность. Если гражданин предоставил свой паспорт для регистрации юридического лица (не важно где и кому: незнакомому лицу, которое попросило зарегистрировать предприятие, нотариусу, в налоговые органы, в МФЦ), осознавая, что он не будет являться фактическим руководителем или учредителем предприятия и осуществлять финансово - хозяйственную деятельность, то он подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости