Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 апреля 2021 года Сотрудниками ГУНК МВД России пресечена деятельность трех нарколабораторий по производству мефедрона

«Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Тульской и Московской областей задержаны шесть человек, трое из которых граждане одной из стран ближнего зарубежья. Они подозреваются в покушении на незаконное производство и сбыт синтетических наркотиков в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что злоумышленники организовали изготовление наркотического средства мефедрона в трех лабораториях. Они располагались в частных домовладениях в Заокском районе Тульской области, в городском округе Истра и Волоколамском городском округе Московской области. Наркотики производились с целью последующего сбыта через тайники-закладки с использованием специально созданных интернет-магазинов в теневом сегменте Сети. Установлены роли каждого из соучастников, включая предполагаемого организатора, курьера, химика-лаборанта и фасовщика.

В операции по задержанию подозреваемых на территории Тульской области и пяти городских округов Московской области одновременно участвовали свыше 100 человек оперативного состава и бойцов СОБРа.

Проведено восемь обысков, в результате которых изъято более 110 килограммов наркотических средств, более 1,7 тысяч литров химических реактивов и 50 единиц различного оборудования. Также обнаружены банковские карты, средства связи, холодное оружие, поддельные удостоверения сотрудника СК России и помощника депутата Государственной думы. Помимо этого, найдены предметы, конструктивно схожие с огнестрельным оружием, которые в ближайшее время будут направлены на экспертизу.

По имеющимся данным, в ликвидированных лабораториях в месяц производилось свыше 450 килограммов синтетических наркотиков. Вырученные деньги направлялись на финансирование преступной деятельности и ее расширение, а также покупку дорогостоящей недвижимости, автотранспорта и предметов роскоши. Так, у задержанных обнаружены и изъяты шесть автомобилей, общая стоимость которых превышает 30 миллионов рублей.

Кроме того, имеются основания полагать, что фигуранты планировали легализовать полученные преступным путем денежные средства, вложив их в приобретение законного бизнеса.

В отношении подозреваемых следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 и частью 5 ст. 228.1 УК РФ.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости