Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 апреля 2021 года Саровчане продолжают попадать на уловки мошенников

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО Саров с заявлением о хищении денежных средств обратился местный житель. Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что ему поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником банка. В ходе беседы злоумышленник сообщил, что на имя потерпевшего оформлен кредит, который необходимо срочно погасить. С целью защиты собственных сбережений, потерпевшему были даны инструкции по переводу денежных средств на якобы безопасный счет, номер которого продиктовал лжесотрудник банка. Мужчина поверил доводам мошенника и выполнил 7 переводов на сумму 105 000 рублей. Когда он понял, что стал жертвой мошенников, незамедлительно обратился за помощью в полицию. Полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Законодательством за совершение подобного деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт граждан, сотрудники полиции напоминают:

- Если вам позвонил незнакомец и представился сотрудником известного банка, всегда принимайте меры, чтобы убедиться в достоверности полученной информации. Для этого нужно прервать разговор и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации для уточнения полученных данных.

- Помните, сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями по сбережению денежных средств от злоумышленников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации: МУ МВД России по ЗАТО Саров

Тел.: 8 (83130) 6-06-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 08:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости