Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 апреля 2021 года В Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в серии краж и повреждении чужого имущества

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района Следственного управления УМВД России по г. Самаре окончено расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Из материалов уголовных дел следует, что в конце октября прошлого года в дежурную часть отдела полиции №1 Управления МВД России по г. Самаре обратилась местная жительница. Женщина сообщила о пропаже автомобиля «ВАЗ-21074», который она оставила вечером на неохраняемой парковке возле своего дома, расположенного на улице Советской.

В течение последующих нескольких дней от жителей областного центра поступили ещё четыре заявления о пропаже автомобилей отечественного производства с территории Кировского района.

Оперативники уголовного розыска отработали близлежащие к местам происшествий территории на предмет наличия видеокамер, опросили пострадавших и очевидцев произошедших краж. Сотрудники органов внутренних дел установили, что транспортные средства оставлялись владельцами на неохраняемых парковках и местах, где отсутствовали камеры видеонаблюдения.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, оперативники установили, что к кражам транспортных средств может быть причастен один и тот же человек – житель Самарской области 1996 года рождения. Сотрудники органов внутренних дел выяснили местонахождение мужчины и задержали его в посёлке Черновский.

В содеянном он сознался и сообщил о местах отстоя похищенных автомобилей. Три машины полицейские обнаружили на территории посёлков Алексеевка, Николаевка и Черновский. Данные транспортные средства изъяты и возвращены законным владельцам. Молодой человек пояснил, что еще два автомобиля («ВАЗ-21074» и «ВАЗ-2105») он облил бензином и поджег в поле в Волжском районе, из-за того, что они попали в колею и увязли в грязи. Таким образом злоумышленник хотел избавиться от следов преступления. По оценке экспертов, восстановлению данные транспортные средства не подлежат.

Общий ущерб, причиненный обвиняемым, составил 394 000 рублей. По пяти фактам краж транспортных средств и двум эпизодам умышленного уничтожения имущества возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство и направлены в Кировский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости