Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 апреля 2021 года В Вологде сотрудники полиции раскрыли серию дачных краж

В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Вологде обратилась 45-летняя вологжанка. Женщина пояснила, что в ее дачный дом проник неизвестный и похитил имущество на общую сумму порядка 10 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый вологжанин 1975 г.р. Во время беседы с оперативниками он признался, что совершил еще несколько краж из дачных домов на территории города. Со слов злоумышленника, он проникал в дачные дома путем повреждения навесного замка либо окна и забирал из домов металлические предметы – провода, кабели, удлинители. В дальнейшем он сдавал все похищенное в пункты приема металла. Общая сумма ущерба составила порядка 25 тысяч рублей.

По всем фактам совершения дачных краж следственным отделом ОП № 2 УМВД России по г. Вологде возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В настоящее время подозреваемый допрошен по всем фактам и находится в следственном изоляторе г. Вологды.

На территории города Вологды с 1 марта по 31 мая текущего года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Дача». Сотрудники УМВД России по г. Вологде напоминают жителям Вологодской области профилактические меры, направленные на предупреждение краж из дачных домов и садоводческих товариществ.

Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, чаще всего злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Пользуется спросом у нечистых на руку людей черный и цветной металлолом, строительные материалы.

В основном кражи из дач и садовых домиков совершаются в зимний период, когда хозяева редко посещают свои жилища.

В связи с этим полиция напоминает владельцам дачных участков:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача.

2. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Чаще навещайте свое загородное жилище. По нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и бдительны! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение, транспортных средств с регистрационными номерами других регионов, просим незамедлительно сообщить в полицию по телефону 02 (112 – с мобильного).

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 14:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости