Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 апреля 2021 года На территории города Мичуринска проводится профилактическое мероприятие «Чистое стекло»

На территории города Мичуринска с 19 апреля 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Чистое стекло», направленное на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с уровнем светопропускания стекол, не соответствующих требованиям Технического регламента.

По итогам седьмого дня мероприятия, к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ привлечено более 80 водителей. Санкция данной ст. предусматривает штраф в размере 500 рублей. При составлении административного материала водителю также вручается требование о прекращении противоправных действий, после чего он должен появиться в 10-дневный срок в ГАИ и продемонстрировать устранение нарушения. При неисполнении данного требования, закон предписывает аннулировать регистрацию автомобиля.

Обязательство по 70% светопропусканию ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, регламентировано пунктом 4.3 приложения № 8 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Светозащитная полоса на ветровом стекле должна быть шириной не более 14 см.

Опасность управления транспортным средством с тонированными стеклами в том, что тонировка сильно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду и темное время суток, в связи с чем, увеличивается риск возникновения ДТП.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 12:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости