Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 мая 2021 года Под видом сотрудников ФСБ мошенники выманили у жителя Лянтора почти 2 миллиона рублей

В ОМВД России по Сургутскому району обратился 56-летний мужчина и сообщил о факте мошенничества в крупном размере.

Установлено, что заявителю позвонила девушка и представилась сотрудником службы безопасности Центрального банка. Незнакомка сообщила, что от имени потерпевшего поданы заявки на оформление кредитов в различных потребительских банках. Также, девушка убедила лянторца в необходимости обратиться в указанные банки и оформить встречные кредиты на максимальную сумму, чтобы впоследствии обналичить кредитные денежные средства и отправить их в центральный банк, а они уже погасят несанкционированные кредиты.

Кроме того, для убедительности пострадавшему позвонил неизвестный мужчина и представился якобы капитаном ФСБ РФ по фамилии Авдеев, который сообщил заявителю, что от Центробанка поступила заявка на проведение транзакций по погашению кредитов. А также провел инструктаж о том, чтобы он никому не рассказывал о данной операции.

Мужчина, будучи уверенным в достоверности информации, в течение недели оформил 5 кредитов, после чего обналичил и перевел денежные средства через банкомат на 46 абонентских номеров различных сотовых операторов, которые ему диктовали по телефону.

Таким образом, житель г.Лянтор перевел мошенникам 1 миллион 900 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

ОМВД России по

Сургутскому

району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 15:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости