Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 мая 2021 года Сотрудники ЦПЭ МВД по РСО-Алания установили личность подозреваемого в размещении запрещённых материалов

Оперативники Центра по противодействию экстремизму МВД по РСО-Алания совместно с сотрудниками Мобильного отряда полицейского ведомства в ходе проведения оперативных мероприятий, установили 23-летнего жителя республики, разместившего в одной из социальных сетей материалы, возбуждающие ненависть и вражду.

Указанный гражданин зарегистрировал в популярной социальной сети несколько аккаунтов с сомнительными названиями, на страницах которых публиковал тексты, содержащие негативные, оскорбляющие и унижающие личность высказывания в адрес лиц, исповедующих конкретную религию.

Проведенное в экспертном учреждении исследование подтвердило наличие в обнаруженных материалах признаков возбуждения ненависти по национальному превосходству, а также высказываний побудительного характера, призывающих к вражде по признакам расы, национальности, языка, и происхождения.

Согласно собранным полицейскими материалам, сотрудниками СУ СК России по РСО-Алания возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» и ч.1 ст. 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности,

языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года». Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

МВД Северной Осетии предупреждает об уголовной и административной ответственности за совершение общественно-опасных действий по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 13:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости