Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 мая 2021 года Как защитить свою квартиру от воров рассказал в прямом эфире начальник отдела краевого управления уголовного розыска Андрей Харченко

В эфире «Авторитетного радио из Красноярска» состоялась трансляция программы «Без обеда». Гость программы - Андрей Харченко, начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений УУР ГУ МВД по Красноярскому краю.

Он рассказал, что за последние три года идёт устойчивое снижение квартирных краж, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 25 %, причем 75% из них раскрывается и в большинстве случаев украденное имущество удается вернуть. Сложнее обстоит дело с возвратом ювелирных изделий, которые легко переплавить, и денежными средствами - их невозможно идентифицировать. Именно поэтому они являются объектом краж.

Проникают воры в жилище путем подбора ключей, либо обходят квартиры в подъезде в поиске незапертых дверей, на первых этажах зачастую отжимают пластиковые окна. Видеонаблюдение воров не отпугивает, они надевают капюшон, кепку или другой муляж, закрывающий лицо. Однако при раскрытии преступлений видеозаписи очень помогают. Поэтому сотрудники полиции рекомендуют жильцам многоквартирных домов требовать от управляющих компаний установку во дворах, подъездах видеонаблюдения. Владельцы загородных домов должны позаботиться об этом сами.

Объектами для краж выбирают квартиры в благополучных районах города, к которым легко подобрать отмычки. Начинают наблюдать за такими квартирами, прозванивать, выбирают момент, когда нет ни хозяев, ни соседей дома, и проникают в жилище. Доступ в подъезд для квартирных воров не является препятствием, как правило, они имеют магнитные отмычки к домофонам.

Домушники редко работают в одиночку, как правило, группой от двух до четырех человек. Полицейские рекомендуют, если жильцы заметили в подъезде группу незнакомых людей, не стесняться и спрашивать к кому пришли.

В летнее время, в длительные майские праздники, когда многие граждане выезжают в отпуска или на дачи, наблюдается рост квартирных краж. Для определения, что дома продолжительное время никого нет, воры ставят «сторожки» - бумажку, полспички, приклеивают снизу жевательную резинку. Накопившаяся в двери реклама тоже свидетельствует об отъезде хозяев. Поэтому в полиции рекомендуют договариваться с соседями, чтобы они убирали рекламные буклеты.

Так же важно предупредить своих пожилых родственников об опасности открывать посторонним людям двери.

Помогают обезопасить жилище от воров качественные замки на дверях, сигнализация с выведением на пульт охраны, видеонаблюдение, GSM-модуль, дистанционно показывающий, кто к вам пришел, даже если вас нет дома. В совокупности это поможет сохранить имущество от кражи, или, если это всё же случилось, быстро найти воров.

Ссылка на эфир:

https://disk.yandex.ru/d/wEDe0DahQIFXvg

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости