Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 мая 2021 года Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Иван Конченков посетил комнату истории Отдела МВД России по городу Копейску

Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Иван Конченков посетил комнату истории Отдела МВД России по городу Копейску. В ходе встречи с сотрудниками полиции Иван Иванович поделился собственной историей из жизни в годы войны.

16 летним юношей в начале 1943 года Иван Конченков попал в партизанский отряд имени Чкалова второй Курской партизанской бригады. После тяжелого ранения в 1944 году направлен на Дальний восток, где проходил службу в 58 стрелковом полку 190 стрелковой дивизии. В августе – сентябре 1945 года в составе десятой Воздушной армии второго Дальневосточного фронта участвовал в войне с Японией. После окончания войны продолжил службу в армии до 1953 года. Награжден орденами «Отечественной войны» первой и второй степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Партизану Отечественной войны», двенадцатью юбилейными медалями, медалью Жукова.

К мирной жизни Иван Иванович вернулся в июне 1953 года. С 1969 до 1977 года проходил службу в должности заместителя начальника Копейского ГОВД по политико-воспитательной работе. Полковник милиции в отставке Иван Конченков был участником юбилейного парада победителей 9 мая 1995 года в городе Москве на Красной площади. После отставки, находясь на пенсии, работал военруком в школах Копейска. На протяжении многих лет Иван Иванович в школах и детских садах города встречался с юными местными жителями, рассказывал ребятам о копейчанах – участниках войны, вел работу по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне. Он является создателем Книги памяти в городе Копейске. С 1992 по 2009 годы являлся председателем городского Совета ветеранов. Награжден орденом «Почета», в 2004 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Копейска», «Почетный ветеран Челябинской области».

Помощник начальника Отдела МВД России по городу Копейску по работе с личным составом майор внутренней службы Евгения Очерет и председатель Совета ветеранов Рита Свирь провели экскурсию для ветерана. Многие экспонаты, представленные в комнате истории, были собраны благодаря многолетней краеведческой работе Ивана Ивановича.

Посмотрев экспонаты, Иван Иванович сказал слова благодарности за проделанную работу по сохранению памяти о ветеранах и сотрудниках правоохранительных органах. Выразил надежду, что через историю Отдела молодое поколение будет воспитывать в себе уважение к службе в органах внутренних дел, для кого понятия «честь», «совесть» и «закон» - не пустой звук.

Временно исполняющий обязанности начальника Отдела МВД России по городу Копейску подполковник полиции Владимир Дякин вручил ветерану юбилейную медаль «95 лет ОМВД России по городу Копейску». В свою очередь сотрудники полиции выразили Ивану Ивановичу признательность и благодарность за вклад в Победу в Великой Отечественной войне, за службу в органах внутренних дел, а также за опыт, который он передает молодому поколению, и пожелали ветерану крепкого здоровья на долгие годы.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 15:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости