Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 мая 2021 года Пенсионерка лишилась своих сбережений, доверившись телефонному аферисту

В середине апреля 2021 года в дежурную часть отдела полиции № 4 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от 61-летней местной жительницы о совершении в отношении нее мошеннических действий. Потерпевшая пояснила правоохранителям, что в течение нескольких дней на ее мобильный телефон поступило 25 звонков от неизвестных абонентов. Звонившие представлялись сотрудниками службы безопасности банка и объясняли пожилой нижегородке о мошенничествах, совершаемых с банковскими картами, постоянно переключая линию от одного специалиста на другого. Аферисты сообщали, что ей необходимо оформить кредит в отделении банка в сумме 381 114 рублей, а затем перевести денежные средства на якобы безопасные счета.

Пожилая женщина, забыв о мерах финансовой безопасности, оформила кредит на требуемую сумму и перевела ее на указанные резервные счета. Всего потерпевшая осуществила 22 финансовые операции. Спустя время, осознав ситуацию, пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция за данное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Полиция Нижнего Новгорода обращается к жителям города. Если вам поступил звонок от сотрудников банка или иного финансового учреждения, в ходе которого вам сообщили о совершении каких-либо операций с вашими сбережениями, необходимо незамедлительно прервать разговор, после чего самостоятельно перезвонить на «горячую линию» вашего банка или обратиться в отделение банка лично. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам данные банковских карт (номер счета, cvc или cvv-код, пин-код и иную конфиденциальную информацию), в противном случае денежные средства могут быть похищены.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 11:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости