Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 мая 2021 года Хабаровские полицейские разыскивают мошенниц, которые похитили у пенсионерки 100 тысяч рублей

В правоохранительные органы за помощью обратилась 80-летняя жительница Индустриального района краевого центра, пострадавшая от действий псевдоцелительниц. Пожилая горожанка в дневное время возвращалась домой, когда к ней обратились две женщины. Одна из собеседниц заявила, что на пенсионерку наведена порча и предложила пройти обряд снятия сглаза.

Для этого злоумышленницы попросили потерпевшую завернуть в носок все имеющиеся у горожанки сбережения и вынести им на улицу. Хабаровчанка согласилась и передала гадалкам 100 тысяч рублей. Во время уличного сеанса подельницы провели с носком некие манипуляции, после чего вернули заявительнице. Когда женщина вернулась домой, вместо денег в носке она обнаружила газетные обрезки.

Несмотря на возраст, потерпевшая достаточно подробно описала внешность мошенниц. Сейчас их розыском занимаются оперативные сотрудники УМВД России по г. Хабаровску.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции призывают граждан воздержаться от общения с уличными гадалками, лжецелительницами и мнимыми соцработниками:

-

Не откликайтесь на предложения незнакомцев, предлагающих провести уличный ритуал диагностики.

- Не доверяйте свои денежные средства и ювелирные украшения незнакомцам.

- Не пускайте в квартиру сантехников, социальных работников, специалистов пенсионного фонда и прочих гостей, если на 100 процентов не уверены в чистоплотности их намерений. Перед тем как открыть дверь, старайтесь позвонить в организацию, которую они представляют, и уточнить информацию.

- Если Вам сообщают о перерасчете пенсий, звоните в Пенсионный фонд России и уточняйте информацию непосредственно в этой организации.

- Не говорите незнакомым людям о денежных накоплениях, не показывайте, где храните сбережения и, тем более, не давайте банкноты или ювелирные украшения им в руки.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 16:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости