Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 мая 2021 года О правилах получения госуслуги по добровольной дактилоскопической регистрации

Жители Брянска и области могут пройти бесплатную государственную дактилоскопическую регистрацию для получения биометрической информации для загранпаспорта. Но на этом преимущества данной услуги не заканчиваются.

Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в России действует не первый год. Но жители Брянска, как и остальные россияне, к такой госуслуге прибегают нечасто. Разве что для получения загранпаспорта нового образца, в который вносится биометрическая информация гражданина.

Причина во многом кроется в надуманном «криминальном» подтексте процедуры. Но в реальности ситуация иная: во множестве жизненных ситуаций наличие отпечатков добропорядочного гражданина в полицейской базе способно здорово облегчить ему жизнь. Так, отпечатки пальцев помогают быстро установить личность человека, что может быть необходимо, когда он стал жертвой пожара, ДТП или иного несчастного случая, потерял память или в бессознательном состоянии был доставлен в больницу. Установив его личность, полицейские смогут быстро сообщить о его местонахождении родственникам.

Добровольная дактилоскопия сослужит хорошую службу и при утере паспорта, помогая индивидуализировать личность. Особенно это актуально, при нахождении человека в чужом городе. Сообщив об утрате документа в местный отдел полиции, придется запастись терпением – на установление личности требуется некоторое время: сотрудники УМВД сделают запрос коллегам в родном городе гражданина и должны будут дождаться их ответа. Поскольку вся нужная информация есть в базе данных, процесс восстановления документа пройдет достаточно оперативно.

Кто и как может подать заявление на прохождение добровольной дактилоскопии?

Заявление в местные подразделения по вопросам миграции могут подать все граждане РФ, достигшие 18 лет. Кроме того, родители, попечители или опекуны имеют право заявить о желании дактилоскопировать находящихся под их опекой недееспособных граждан или несовершеннолетних детей. По письменному заявлению указанных лиц впоследствии вся полученная информация, хранящаяся в архивах Министерства внутренних дел, в любой момент может быть уничтожена.

Для получения услуги по добровольной дактилоскопии нужно написать заявление в любом отделении полиции по месту жительства в произвольной форме. Или заполнить специальную электронную форму на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».

Документы, необходимые для добровольной дактилоскопии

Письменное заявление от гражданина, родителя или опекуна;

паспорт гражданина РФ;

свидетельство о рождении - для детей, чей возраст менее 14 лет.

Если добровольная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении несовершеннолетних усыновленных или взятых под опеку детей, а также недееспособных лиц, то дополнительно прикладывается документ, подтверждающий факт усыновления или опеки. Заявление рассматривается максимум за один рабочий день.

В уполномоченных подразделениях УМВД области могут отказать в принятии заявления на предоставление услуги по добровольной дактилоскопии в случаях, если документ заполнен не полностью, текст не читается или содержат ошибки, комплект документов неполный, либо гражданин не имеет постоянной регистрации в зоне обслуживания данного подразделения по вопросам миграции.

Услугу могут не предоставить, либо отсрочить на некоторое время, если заявитель предоставил неверную информацию о себе, либо имеет раны на пальцах.

Порядок проведения дактилоскопии

Сотрудник подразделения по вопросам миграции принимает заявление и изучает предоставленные документы в течение 15 минут, после чего выдает талон подтверждения.

Затем гражданин направляется к специалисту для дактилоскопирования, который и получает образцы отпечатков пальцев красковым методом или с помощью бескраскового сканера.

По желанию можно получить на руки справку о прохождении данной процедуры и заверенную копию дактилокарты.

Дактилокарта отправляется в Информационный центр УМВД, где после проверки заносится в единую базу.

Добровольная дактилоскопическая регистрация граждан РФ производится абсолютно бесплатно, без оплаты пошлин и прочих взносов!

Все вопросы, связанные с проведением процедуры, вы можете задать сотрудникам

Управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области по телефону: 8 (4832) 71-85-11.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 11:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости