Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 мая 2021 года Житель Выксы взял кредит, поверив мошенникам

В начале мая 2021 года в дежурную часть ОМВД России по городу Выкса поступило заявление от 29-летнего местного жителя, согласно которому неизвестный, представившийся сотрудником банка, уговорил его взять кредит и перевести полученные денежные средства через терминал одного из крупных банков. Противоправными действиями причинен материальный ущерб на сумму, превышающую 200 000 рублей.

В ходе опроса потерпевшего сотрудники полиции выяснили обстоятельства произошедшего. Звонок раздался, когда потерпевший находился на рабочем месте. Мужчина представился сотрудником безопасности одного из крупных банков и сообщил, что неизвестный завладел персональными данными потерпевшего и оставил несколько заявок на получение кредита в различных отделениях банка, после чего предложил соединить с сотрудником Сбербанка России. На этом звонок прервался.

Вскоре раздался звонок с другого номера. Девушка представилась по имени и сообщила, что неизвестный пытается привязать к карте потерпевшего другой номер телефона, в связи с чем дело передано в МВД и вскоре позвонит полицейский.

Вскоре действительно позвонил мужчина и сотрудником полиции и сообщил, что по факту завладения персональными данными ведется следствие, после чего попросил потерпевшего о содействии. Следуя инструкциям, введенный в заблуждение мужчина подал заявку на получение кредита на сумму в 250 000 рублей.

После одобрения кредита вновь раздался звонок от девушки, которая пояснила, что один из операторов сотовой связи является страховым агентом Сбербанка России. Под этим предлогом она уговорила потерпевшего снять все денежные средства через банкомат и перевести их на счета мобильных телефонов.

Через некоторое время потерпевший запросил выписку по счету и узнал, что на его имя оформлен и не погашен кредит. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). За подобное преступление российским законодательством предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления. Расследование продолжается.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников, при этом интересуясь данными их счетов;

- в случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий;

- следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается короткий номер банка или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте;

- если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить, направляли ли к вам такого сотрудника;

- сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник;

- в случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

тел.: 268-52-18

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 17:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости