Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 мая 2021 года Южно-Курильские следователи завершили расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве

Следственной группой отдела МВД России по Южно-Курильскому городскому округу окочено расследования многоэпизодного уголовного дела по факту мошеннических действий, совершенных в отношении жителей Курильских островов. В противоправном деянии обвиняется ранее судимый 30-летний житель Приморского края.

В ходе следствия установлено, что по решения суда по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) фигурант готовился отбывать наказание в колонии поселения.

Вместе с тем, в конце октября в дежурную часть полиции районного центра начали поступать заявления от граждан, обманутых неизвестным мужчиной. Он предлагал потерпевшим приобрести товар, которым никогда не владел, а также помочь в его транспортировки. Переписку с заявителями злоумышленник осуществлял в одном популярном мессенджере. В ходе диалога он всевозможными способами и манипуляциями склонял собеседников к предоплате, после чего граждане переводили на его банковский счет денежные средства, но заказанный товар так и не получали.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Южно-Курильска совместно с коллегами из УФСИН области установили личность подозреваемого. Кроме этого, стало известно, что мужчина в нарушение закона покинул территорию Сахалинской области и скрывается в Москве. При последующей операции стражи порядка задержали его на арендованной квартире и этапировали в островной регион. В настоящий момент он находится в СИЗО города Южно-Сахалинска и ожидает решение суда.

При дальнейших следственных мероприятиях установлено, что по вышеописанной схеме фигурант обманул 15 граждан, похитив в общей сложности свыше четверти миллиона рублей.

Таким образом, обвиняемый совершил преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 05:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости