Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 мая 2021 года Полиция напоминает о соблюдении жителями Приангарья требований пожарной безопасности

Сотрудники полиции проводят рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение несанкционированного пала травы и разжигания костров в лесных массивах, а также выявление виновных в этом лиц и привлечение их к предусмотренной законом ответственности.

Как правило, причинами возгораний в большинстве случаев является человеческий фактор. Разведение костров для приготовления пищи во время отдыха на природе, сжигание мусора в садоводческих товариществах и хулиганские действия несовершеннолетних приводят к непоправимым последствиям. За несоблюдение требований безопасности законом предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушителю может грозить наказание от штрафа, в размере двух тысяч рублей, до лишения свободы на срок до семи лет.

С начала года в результате принятых мер правоохранители выявили свыше 120 нарушений правил пожарной безопасности, допущенных в лесах и населенных пунктах. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено 49 штрафов на сумму 588 тысяч рублей. Возбуждено 2 уголовных дела по ст. 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений).

В текущем году в регионе зарегистрировано 43 лесных пожара на площади 750 га.

Сотрудники правопорядка предостерегают граждан от совершения действий или бездействий, которые могут спровоцировать разгул стихии огромных масштабов, нанести вред природе, подвергнуть опасности жизнь и здоровье людей.

О всех фактах разведения огня в лесах, городских парках полиция призывает незамедлительно сообщать в дежурные части по телефону 02 или с сотовых телефонов 112.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости