Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 мая 2021 года Руководство МОМВД России «Моршанский» почтило память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В день Великой Победы руководство МОМВД России «Моршанский» воздало дань памяти героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Руководители возложили венок к мемориалу сотрудникам ОВД, погибшим при выполнении служебного долга, а также цветы к бюсту Варчева А.А. – ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы, с 1969 по 1981 гг. – начальнику Моршанского городского и районного отдела внутренних дел.

Мы отмечаем и тот большой вклад, который внесли в достижение Победы сотрудники моршанской милиции.

Валерий Павлович Никитин

родился 1 января 1928 г. в Чувашской республике. В 1941 г. 14-летним подростком Валерий Павлович помогал фронту – развозил продовольствие солдатам. В 1945 г. Валерия Павловича призвали на службу в зенитные войска МВД г. Баку, а затем он был переведен в УВД по Тамбовской области. В дальнейшем Никитин В.П. занимал должность кинолога в отделении уголовного розыска в милиции г. Моршанска. За годы службы Валерий Павлович награжден медалями «За безупречную службу в МВД» трех степеней, юбилейными медалями участника трудового фронта.

Александр Андреевич Варчев

родился 1 января 1924 г. в д. Крутая Моршанского района. В 1939 г. Александр Варчев поступил в Моршанский педагогический техникум и был секретарем комсомольской организации. В 1942 г., после окончания обучения в разведшколе, А.А. Варчева направили в расположение разведотдела под Сталинград. Позднее он служил в полковой разведке 203-й стрелковой дивизии, в ее составе форсировал Днепр. В октябре 1943 г. был ранен.

День Победы Александр Варчев встретил под Прагой, но затем с дивизией был направлен на Дальний Восток. После капитуляции японцев он вернулся в Моршанск. А.А. Варчев поступил на службу в милицию и окончил Саратовский юридический институт. Александр Андреевич работал следователем, старшим следователем, а затем начальником отделения уголовного розыска ОВД. В 70-80-х годах двадцатого века Александр Варчев возглавлял Моршанский ГРОВД.

За мужество и отвагу был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», знаком «Отличный разведчик».

Иван Александрович Ивенский

воевал на Западном фронте. После победы окончил юридический институт, работал в отделе внутренних дел следователем, а затем – начальником следственного отдела.

Мария Ивановна Моргунова

родилась 22 июня 1922 г. с 6-месячного возраста воспитывалась в детском доме. В 1938 г. стала работать ткачихой на суконной фабрике, была помощником секретаря комсомольской организации предприятия. В годы Великой Отечественной войны копала окопы под Смоленском, а затем выбиралась из окружения. Зимой 1942 г. Марию Ивановну зачислили в военно-санитарный поезд, который перевозил раненых с передовой в глубокий тыл. После демобилизации Мария Ивановна вернулась в город Моршанск. Работа в детской воспитательной колонии, начальником Моршанского детского приемника-распределителя. Работала в отделе по делам несовершеннолетних Моршанского ГРОВД, а затем начальником медицинского вытрезвителя при ГРОВД. Мария Ивановна Моргунова была первой женщиной в системе УВД Тамбовской области, получившей звание майора милиции.

Зарубин Василий Иванович

родился в 1913 г. в селе Голицино Нижне-Камского района Пензенской области в крестьянской семье. В 1940 г. окончил Хабаровскую правовую школу, а в 1944 г. – пехотное училище. Принимал участие в боевых действиях. Воинское звание «капитан юстиции» ему было присвоено в 1945 г. за участие в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г. Зарубин Василий Иванович награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 194101945 гг.». В 1942 г. был назначен на должность начальника милиции в с. Алгасово Моршанского района. С 1952 г. занимал должность старшего следователя. После окончания войны с 1948 г. по 1968 г. служил в органах Министерства внутренних дел на различных должностях.

В музее МОМВД России «Моршанский» хранится Книга памяти, в которой навечно записаны имена сотрудников моршанской милиции – участников Великой Отечественной войны.

Давайте же ценить то, что оставили нам наши предки! Гордиться той свободой, которую они нам подарил! И, конечно же, помнить, помнить каждого участника Великой войны! Помнить и гордиться тем, что мы потомки Великого народа!

Анастасия Плаксина.

Cотрудник штаба МОМВД «Моршанский»

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости