Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 мая 2021 года В Симферополе задержана подозреваемая, которая фиктивно зарегистрировала иностранных граждан

В Симферополе сотрудниками полиции в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявлены факты фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

Полицейскими установлено, что 51-летняя местная жительница незаконно зарегистрировала в своей квартире и поставила на учет по месту пребывания семь иностранных граждан Средней Азии, заведомо зная, что проживать они в данном помещении не будут.

Подозреваемая тем самым осуществила фиктивную постановку на учет иностранных гражданин.

Сотрудниками полиции по месту регистрации иностранцев произведены осмотры, в результате которых установлено, что они там не проживают и личных вещей в помещении не имеют. Также были опрошены соседи, которые подтвердили, что иностранные граждане в жилище постоянно не находятся.

Как прояснила подозреваемая, что около своего дома она встретила незнакомого мужчину, который предложил поставить на миграционный учет нескольких иностранцев. За каждого зарегистрированного нелегала женщина получила по 1000 рублей.

В отношении гражданки отделом дознания ОП №3 «Центральный» УМВД России по г. Симферополю возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МВД по Республике Крым напоминает жителям и гостям города, что регистрация иностранного гражданина без намерения предоставить ему жилое помещение для пребывания или проживания уголовно наказуема.

В свою очередь иностранцы, воспользовавшиеся таким предложением, рискуют быть привлеченными к административной ответственности вплоть до административного выдворения за пределы России при повторном нарушении закона в течение года. Чтобы избежать проблем с законом, принимающая сторона должна осуществлять легальную постановку иностранцев на миграционный учет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 09:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости