Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 мая 2021 года За прошедшие сутки в полиции республики возбуждено 5 уголовных дел по линии дистанционного мошенничества

За прошедшие сутки в дежурные части органов внутренних дел республики поступило 8 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрировано 4 фактов обмана граждан под видом сотрудников банковских учреждений, 2 - при покупке товаров через Интернет, 2 - при предоставлении различных услуг.

Вам звонят и предлагают «очень выгодно» инвестировать средства? Будьте осторожны, возможно, это мошенники! Так 63 – летнему жителю Уфы на телефон поступил звонок. Звонящий представился сотрудником брокерской компании. Рассказал о низких ставках по депозитам и предложил значительно приумножить его вложения. Для этого всего-то нужно открыть счет у брокера и пополнить его на 800 тысяч рублей, которые в последующем ему вернуться. И поскольку мошенники умеют убеждать, мужчина согласился и перевел первоначальный взнос. Больше на связь брокер не выходил.

Еще один житель Уфы обратился в отдел полиции с заявлением. Потерпевший сообщил, что на одном из популярных сайтов объявлений совершил покупку детского робота, на сумму 3270 рублей. Деньги мужчина отправил, однако в посылке вместо ожидаемой игрушки получил кошачий наполнитель и скомканную бумагу.

Полиция напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номер. Поэтому самостоятельно наберите номер горячей лини банка, указанный на вашей карте.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости