Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 мая 2021 года В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг по вопросам, относящимся к компетенции охранно-конвойных подразделений

Мероприятие было приурочено ко Дню профессионального праздника – 83-й годовщине образования охранной-конвойной службы в системе МВД.

С информацией выступила начальника отдела охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по Брянской области майор полиции Оксана Филина.

Свое выступление она начала с экскурса в историю, с момента вступления «Временного устава конвойной службы рабоче-крестьянской милиции» в 1938 году.

Оксана Стефановна напомнила, что началом биографии отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту следует считать 16 июля 1996 года, когда в системе УВД Брянской области в качестве самостоятельного подразделения был создан отдел по организации работы спецучреждений милиции и конвоирования.

Основная задача, стоящая перед сотрудниками данного подразделения – это недопущение внештатных ситуаций и чрезвычайных происшествий со стороны подозреваемых и обвиняемых в преступлениях и обеспечение их охраны. От того, насколько профессионально действуют сотрудники, от эффективного выполнения возложенных служебных задач по проведению следственных и иных процессуальных действий, обеспечению охраны лиц в изоляторах временного содержания, экспертных и медицинских учреждениях, судах различных инстанций во многом зависит функционирование судебной системы государства.

Наряду с выполнением задач, связанных с охраной и конвоированием подозреваемых и обвиняемых, личный состав охранно-конвойных подразделений принимает участие в обеспечении конституционного порядка на территории Чеченской республики, охрана общественного порядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан.

Ежегодно охранно-конвойные подразделения пополняются новыми кадрами. Наряду с мужчинами в охранно-конвойных подразделениях Брянской области работают и женщины, которые достойно переносят все тяготы и невзгоды нелегкой служебной деятельности.

В настоящее время на территории Брянской области задачи по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений возложены на 18 изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, в их составе – 7 отделений и 11 групп охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых; отдельный батальон охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по Брянской области, отделение охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Брянский».

В 2020 году сотрудниками подразделений охраны и конвоирования органов внутренних дел области отконвоировано более 16 тысяч человек. С участием спецконтингента обеспечено 6755 судебных заседаний. На следственные действия доставлено 383 подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, 775 человек - в медицинские учреждения органов здравоохранения для обследования, проведения экспертиз, оказания специализированной медицинской помощи. В изоляторах обеспечено содержание более 3,5 тысяч граждан.

В условиях введения ограничительных мер проведена значительная работа по недопущению заражения инфекцией личного состава охранно-конвойной службы при несении службы, заноса инфекции и ее распространения среди содержащихся в спецучреждениях полиции и конвоируемых лиц.

Принятие эффективных и своевременных решений, реализация выработанных подходов позволили обеспечить устойчивое и безопасное функционирование специальных учреждений полиции Брянской области, не допустить распространение новой коронавирусной инфекции среди задержанных и изолированных от общества лиц на период следствия и суда, минимизировать риски заражения сотрудников ОВД при выполнении ими задач по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых.

Налажено взаимодействие с институтом Уполномоченного по правам человека в Брянской области и общественной наблюдательной комиссии региона.

В заключении выступления майор Филина поблагодарила личный состав за добросовестное отношение к выполнению служебных задач, а ветеранов службы – за огромный вклад в становление и развитие подразделения и работу с молодыми сотрудниками.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 14:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости