Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 мая 2021 года В Кургане раскрыто преступление, совершенное шестнадцать лет назад

Зимой 2005 года в городе Кургане было совершено жестокое убийство молодой женщины. На протяжении 16 лет преступление оставалось нераскрытым. Но работа по установлению лица, совершившего особо тяжкое преступление, не прекращалась все эти годы.

После анализа оперативной сводки тех лет и изучения уголовных дел в поле зрения оперативников отдела УУР УМВД России по Курганской области попали несколько преступлений, совершенных аналогичным способом. Расследование дела было возобновлено. Результат оказался для сотрудников полиции неожиданным. Исследование изъятых с места преступления следов ДНК предполагаемого преступника указало на лицо с апреля 2005 года отбывающего наказание за убийство в Нижневартовске.

Во время оперативных и следственных действий было установлено, что мужчина 1964 года рождения ездил по стране, обслуживая поезда. Оказавшись в Кургане, он нашел в газете частное объявление о продаже холодильника. Созвонившись с продавцом, он договорился о встрече. Как покупатель он проник в квартиру и воспользовавшись тем, что молодая женщина была одна связал ее и похитил ювелирные украшения, деньги. Чтобы не оставлять свидетеля, он задушил свою жертву. Позже в соседнем регионе злоумышленник аналогичным способом совершил еще одно убийство, за что был осужден на 18 лет лишения свободы.

В настоящее время подозреваемый дает признательные показания. В ближайшее время следователем СКР ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем).

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 08:44 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости