Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 июня 2021 года Госавтоинспекция проводит профилактические беседы с водителями свадебных кортежей

С началом летнего сезона свадебных торжеств сотрудники Госавтоинспекции вышли на дороги города Кызыла в целях предупреждения нарушений ПДД, допускаемыми водителями свадебных кортежей, а также гостями свадебных торжеств.

Свадьба самый светлый и радостный день в жизни каждого, кто связал себя узами брака, но это совсем не повод преступать Закон. Ни для кого не секрет, что даже, казалось бы на первый взгляд, такое пустяковое нарушение ПДД РФ, как не включенный вовремя поворотник, беспорядочная подача звукового сигнала может повлечь за собой непоправимые последствия, оставив недобрую память на всю совместную жизнь молодоженов. О последствиях такого необдуманного и рискованного поведения сотрудники ГИБДД рассказали брачующимся и их гостям.

Особенно кызылчан раздражает беспрерывная подача звуковых сигналов водителями кортежей. В соответствии с требованиями пункта 19.10 ПДД РФ звуковые сигналы применяются только в двух случаях: при намерении произвести обгон вне населенных пунктов и для предотвращения ДТП. Наказание для любителей посигналить согласно ст. 12.20 КоАП РФ составляет 500 рублей.

Еще одним серьезным нарушением является наклеивание на государственные регистрационные знаки наклеек на свадебную тематику. При этом нарушаются требования пункта 7.15 ПДД РФ, в котором прописаны условия, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства. Пункт второй ст. 12.2 КоАП РФ, в свою очередь, грозит нарушителям штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительского удостоверения на срок до трех месяцев.

Молодожены также высовываются по пояс из люков и окон машин, что не только карается административным штрафом, но и может привести к печальным последствиям. В таком случае инспектор может составить сразу два протокола. Во-первых, очевидно, что пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности. Данное нарушение влечет административный штраф в размере 1000 рублей. Во-вторых, сам факт торчащих из машин молодоженов может быть воспринят как «перевозка людей вне кабины автомобиля». Наказание – штраф 1000 рублей.

Данные профилактические мероприятия с водителями свадебных кортежей будут проводится еженедельно.

Госавтоинспекция желает счастливой семейной жизни всем молодоженам и призывает не нарушать Правила дорожного движения!

ОГИБДД УМВД России по г. Кызылу

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 14:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости