Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 июня 2021 года За минувшие сутки четыре жителя региона стали жертвами мошенников

В ОМВД России «Котласский» обратился 24-летний житель поселка Вычегодский. По словам мужчины, ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что злоумышленники пытаются похитить с его счетов денежные средства. Для того, чтобы предотвратить незаконные действия, собеседник предложил мужчине обналичить имеющиеся у него кредитные карты и перевести всю сумму на «безопасные» номера.

Поверив звонившему, мужчина через банкомат перечислил на восемь номеров телефонов, которые ему диктовал злоумышленник, 400 тысяч рублей, совершив при этом 26 транзакций.

На аналогичную уловку мошенников попали и двое архангелогородев: мужчина 1959 года рождения (он перевел мошенникам более 160 тысяч рублей) и женщина 1951 года рождения (перевела 200 тысяч рублей).

Еще одна жительница Котласа была обманута злоумышленниками при заказе еды через Интернет. 28-летняя котлашанка нашла во всемирной паутине сайт известной фирмы по производству и продаже пиццы. При оформлении заказа, система запросила у нее сначала конфиденциальные данные банковской карты, а затем код из смс-сообщения. В итоге вместо пятисот рублей, со счета были списаны более 15 тысяч. Как выяснилось, женщина оформляла заказ через сайт-двойник.

Всего же за минувшие сутки жители региона перевели мошенникам почти 800 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают граждан о необходимости быть бдительными!

Помните, что сотрудники банков НИКОГДА не звонят клиентам с сообщениями о проблемах с банковским счетом или незаконном оформлении кредита. Так действуют мошенники! Напоминаем, что

ПИН и CVV коды банковской карты, а также коды безопасности из СМС-сообщений являются строго конфиденциальной информацией и не подлежат передаче третьим лицам.

При совершении покупок, пользуйтесь только проверенными Интернет-ресурсами. Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости