Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 июня 2021 года В Томской области в рамках проекта «Безопасность дорожного движения» открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для детей

Территория Томской области имеет большую протяженность - удаленность некоторых населенных пунктов от районных центров составляет более ста километров. На большинстве сельских территорий у детей отсутствует возможность изучения элементов улично-дорожной сети в реальных условиях, поскольку, в деревне или поселке, попросту, отсутствуют светофоры, тротуары, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и прочее.

Повысить степень подготовленности несовершеннолетних к участию в дорожном движении теперь смогут специальные занятия с использованием оборудования по изучению основ безопасности на дорогах, входящего в комплекс «Лаборатория безопасности».

«Лаборатория безопасности» является частью федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Проект реализуется Российским союзом автостраховщиков совместно с Госавтоинспекцией МВД России, при поддержке Министерства просвещения, Министерства транспорта России и экспертного центра «Движение без опасности».

В Томской области реализация проекта стала возможной при поддержке Администрации Томской области, Департамента общего образования региона и Госавтоинспекции.

Торжественное мероприятие по передаче ключей от мобильного комплекса, а также оборудования и методических пособий состоялось в Губернаторском квартале города Томска.

Участниками церемонии стали заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, начальник региональной Госавтоинспекции Александр Золотарев, начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, представители Российского союза автостраховщиков.

Как отметила Людмила Огородова, теперь, у каждого ребенка Томской области появится возможность, при помощи современного оборудования, которым оснащен мобильный комплекс «Лаборатория безопасности», эффективно изучать Правила дорожного движения, делая тем самым нахождение детей на дорогах максимально безопасным.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Томской области Александр Кимович Золотарев подчеркнул, что для сотрудников Госавтоинспекции детская дорожная безопасность – это безусловный приоритет и пообещал содействие при движении «Лаборатории безопасности» по дорогам Томской области.

Приглашенная на праздник почётная гостья Земфира Гавриловна Абрамова, подполковник милиции в отставке, стоявшая у истоков пропагандисткой работы в регионе, высоко оценила возможности мобильного комплекса.

У всех собравшихся была возможность увидеть сам автомобиль и его оборудование, которое включает в себя более 70 наименований: раздаточный материал, рабочие тетради для закрепления теоретических знаний, велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки.

Занятия будут проводиться на территории всего региона, включая самые отдаленные населенные пункты.

В ближайшее время будет составлен график выездов «Лаборатории безопасности» в районы Томской области для проведения обучающих занятий со школьниками.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 18:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости