Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 июня 2021 года В Республике Марий Эл полицейские совместно с представителями Отделения-Национального банка провели обучающий семинар для сотрудников кредитных организаций по выявлению фальшивых денежных знаков

В МВД по Республике Марий Эл впервые проведен Межведомственный семинар «Практические аспекты проведения экспертизы денежных знаков Банка России и иностранных государств».

Инициаторами данного мероприятия стали представители Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл и Отделения-Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России.

Слушателями стали работники кредитных организаций. А открыла данное мероприятие заместитель управляющего Отделением-НБ Республики Марий Эл Майя Паскаль.

Выступающие сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД и эксперты по исследованию денежных знаков Отделения-НБ Республика Марий Эл на практике изучили денежные знаки с признаками подделки.

В начале выступления сотрудником Отделения-НБ были выделены общие задачи, а точнее: объединить усилия по противодействию фальшивомонетничества в республике, выявление поддельных денежных знаков, профилактика фальшивомонетничества посредством информирования граждан о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков. Ведь определить подлинность банкнот каждый может самостоятельно по наличию на них не менее трех защитных признаков, проверяемых на ощупь, на просвет и при изменении угла зрения.

В завершении мероприятия были подведены итоги. Стороны достигли договоренностей об информировании представителей торговых сетей о возможности бесплатного дистанционного обучения кассиров торговых организаций в Университете Банка России по темам: «Платежеспособность банкнот и монет Банка России» и «Подлинность банкнот и монет Банка России». Для обучения не нужно посещать очные занятия, учебный курс доступен на сайте Университета Банка России. После успешного выполнения итоговых заданий участники получают сертификат. Обучение кассиров розничных сетей важный шаг в профилактике фальшивомонетничества.

Сотрудники полиции напомнили участникам семинара об алгоритме действий при обнаружении банкнот, вызывающих сомнение в их подлинности. Особый акцент полицейские сделали на своевременности сообщения подобных фактов в полицию, недопустимости попыток сбыта поддельных купюр и уголовной ответственности, предусмотренной российским законодательством за фальшивомонетничество.

Информацию о признаках подлинности денежных знаков можно найти в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости