Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 июня 2021 года Учащиеся детского технопарка «Кванториум» посетили Центр кинологической службы УМВД России по Калужской области

21 июня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Центра кинологической службы УМВД России по Калужской области. Кинологический Цент на Правобережье был открыт 29 июля 2016 год. На территории специализированного учреждения разместились не только новые административные здания, ветеринарная лечебница, столовая и комфортные вольеры, но и большой тренировочный городок, где оттачивают свое мастерство как кинологи, так и их четвероногие питомцы.

Сегодня центр открыл свои двери для учащихся Детского технопарка «Кванториум». Ирина Лякишева начальник отделения разведения, тренировки и дрессировки служебных собак ЦКС регионального Управления рассказала собравшимся, что служебные собаки в полиции используются по целому ряду направлений. Натренированный пес способен учуять наркотики или взрывчатку и указать на человека со столь опасным грузом. Служебная собака помогает полицейскому задержать правонарушителя. Кроме того, собака рядом с полицейским оказывает психологическое воздействие на окружающих.

На тренировочной площадке ребята стали участниками тренировки английского спаниеля Беллы, которая специализируется на обнаружении наркотических средств. Как только розыскная собака нашла спрятанное в специальном тренажере «карусель» запрещенное вещество, она тут же села рядом с этим местом и подала сигнал полицейскому-кинологу Ирине Мулюкиной. А вот немецкая овчарка по кличке Занда с легкостью обнаружила в сумке одного из гостей заранее спрятанный сверток. За отлично выполненное задание собаки получили положенное им вознаграждение и несколько минут игр.

Дальше мальчишки и девчонки осмотрели ветеринарное учреждение, оборудованное смотровой, лабораторией, рентген кабинетом и операционной. А на кухне узнали рецепт каши, которая позволяет держать служебных собак в отличной физической форме.

Вместе с Ириной Лякишевой экскурсанты прошли к вольерам, где содержатся животные. Кинолог рассказала, что за каждым питомцем закреплен сотрудник полиции, который несет за него ответственность, тренирует и ухаживает.

Зрелищной частью встречи стало показательное выступление Ирины Александровны и бельгийской овчарки Дезмонда, который продемонстрировал свои навыки по взятию полосы препятствия.

Покидая кинологический центр, дети поблагодарили стражей порядка за интересную встречу и пообещали, что по окончанию учебных заведений, придут на службу в МВД, и возможно в кинологическую службу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 07:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости