Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 июня 2021 года Вниманию граждан!

Правительство Республики Карелия во взаимодействии с правоохранительными органами проводят мониторинг социальных сетей по выявлению фейковых новостей, связанных с коронавирусом и вакцинацией в Карелии, и предупреждает об ответственности за распространение ложной информации.

Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» (часть 9 ст. 13.15) за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, предполагает наложение штрафа.

В соответствии со ст. 207.1 УК РФ предусмотрено наказание за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности. Такие деяния наказываются штрафом на сумму от 300 000 до 700 000 рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет.

Статья 207.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3-х лет, если распространенная заведомо ложная информация причинила вред здоровью человека, до 5 лет лишения свободы, если указанная информация повлекла смерть человека.

Как определить, что информация является недостоверной?

Не воспринимайте слухи всерьез и не торопитесь пересылать их друзьям и знакомым. Опирайтесь на информацию из достоверных официальных источников. Это могут быть официальные сайты

Роспотребнадзора

,

Министерства здравоохранения РФ

,

портала органов власти Республики Карелия,

Министерства здравоохранения Республики Карелия.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 09:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости