Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 июня 2021 года На Сахалине сотрудниками полиции задержана группа лиц, которая занималась незаконной добычей рыбы, занесенной в Красную книгу России

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области пресечена деятельность организованной группы лиц, подозреваемой в незаконной добыче краснокнижной рыбы-калуги, отнесенной к особо ценным видам водных биологических ресурсов.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции установлено, что в июле 2020 года несколько жителей Охинского района организовали преступную группу, с целью осуществления незаконной добычи, хранения и продажи гражданам на территории Охинского района особо ценных видов водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ – рыбы калуги.

Незаконная добыча осуществлялась с использованием резиновой лодки с мотором и сетей типа «охан» на северо-западном побережье Татарского пролива в Охинском районе.

Добытая преступным путем рыбы перерабатывылась на берегу и перевозилась к одному из соучастников, проживающему в частном секторе, где хранилась в морозильных камерах до ее реализации в адрес третьих лиц.

Предварительно установлено, что в результате незаконных действий подозреваемых водным биологическим ресурсам РФ причинен ущерб на сумму не менее 4 миллионов рублей.

Следственным отделом по г. Оха следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области в отношении жителей района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ – незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой.

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на сбор и документирование доказательств.

Материал подготовлен на основе предварительной информации

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 01:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости