Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 июля 2021 года Мошенники под видом работников банка продолжают похищать деньги со счётов жителей Якутии

Жители Якутии продолжают верить дистанционным аферистам под видом банковских работников. Так, в полицию Алданского района обратилась 57-летняя женщина. Она рассказала, что накануне вечером на ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что мошенники пытались списать с её карты денежные средства, после чего перевел звонок на другого «специалиста». В ходе разговора женщину попросили сообщить номер счета банковской карты якобы для предотвращения дальнейших мошеннических действий, на что она согласилась и сообщила запрашиваемые сведения. Потом лжесотрудник банка сказал, что для блокировки карты необходимо будет продиктовать код из смс-сообщения, отправленного на номер её телефона, что потерпевшая и сделала. После чего со счета банковской карты заявительницы произошло списание денежных средств в сумме 9.999 руб. Затем ей вновь поступил звонок от лжесотрудника банка, который снова убедил её назвать код из смс. На этот раз с её карты было похищено еще 3.434 рублей. Только тогда заявительница поняла, что в отношении нее были совершены мошеннические действия. В общей сумме дистанционные аферисты похитили у неё 13.433 рублей.

По словам потерпевшей, ранее из СМИ ей было известно о существовании подобных схем обмана, но каким-то образом мошенникам удалось ввести её в заблуждение.

Полиция предупреждает: не сообщайте незнакомым людям реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию!

ОМВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 16:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости