Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 июля 2021 года О фиктивной регистрации

Фиктивная постановка на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ является наиболее распространенным основанием для принятия решения о сокращении срока временного пребывания в РФ в отношении иностранного гражданина.

Всего по статистическим данным на территории Республики Саха (Якутия) по итогам 6 месяцев 2021 года подразделениями дознания органов внутренних дел по Республике Саха (Якутия) возбуждено 98 уголовных дел в сфере миграции, из которых: по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) – 3, по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация граждан РФ, иностранных граждан, временно и постоянно проживающих на территории РФ) – 24, по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан) – 71.

Так, житель города Якутска незаконно в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», фактически не являясь принимающей стороной, не имея намерения предоставлять иностранным гражданам помещения для пребывания (проживания), с целью материальной выгоды в период с октября 2019 по февраль 2020 года осуществил фиктивную постановку на миграционный учет 12 иностранных граждан. Приговором мирового суда в отношении гражданина за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Иностранные граждане и лица без гражданства также несут ответственность при выявлении факта фиктивной постановки на миграционный учет в виде привлечения к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст. 19.27 КоАП РФ (предоставление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства), санкция данной ст. предполагает наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, а также в зависимости от обстоятельств совершения нарушения в качестве дополнительного наказания может быть принято решение об административном выдворении за пределы РФ, что в последующем влечет принятие решения о неразрешении въезда на территорию РФ сроком на 5 лет.

Всего за 6 месяцев 2021 года по ст. 19.27 КоАП РФ должностными лицами составлено -182 административных протокола.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 18:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости