Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 июля 2021 года Инспекторы ДПС задержали в Дивногорске нетрезвого водителя, угнавшего легковой автомобиль

Сотрудниками красноярского полка ДПС был задержан водитель в состоянии опьянения, который угнал легковой автомобиль.

Накануне ночью внимание экипажа ДПС, дежурившего на территории города Дивногорска, привлёк подозрительный автомобиль, двигавшийся в направлении выезда из города. Инспекторы ДПС незамедлительно приняли решение об остановке данного транспортного средства с целью проверки состояния водителя и правомерности его нахождения за рулём.

К сожалению, подозрения сотрудников ГИБДД подтвердились. Подойдя к остановленному автомобилю ВАЗ, автоинспектор сразу заметил, что от водителя исходит сильный запах спиртного, а замок зажигания автомобиля поврежден и провода соединены напрямую.

Впоследствии выяснилось, что 22-летний молодой человек, находившийся за рулем, никогда не получал водительское удостоверение. Спиртные напитки он распивал в квартире своих знакомых в Дивногорске, после чего решил поехать к себе домой. Для этой цели он угнал ВАЗ-2105, стоявший во дворе дома, и планировал на нём добраться в Балахтинский район, однако был задержан сотрудниками полиции.

При проверке личности правонарушителя выяснилось, что ранее он уже неоднократно привлекался к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, однако необходимых выводов не сделал и снова сел за руль в нетрезвом виде. Молодой человек был освидетельствован, показания прибора составили 0,71 мг/л. Транспортное средство было помещено на специализированную стоянку, а в отношении нарушителя были возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», а также по части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)». Санкции статей предусматривают наказание в виде крупных денежных штрафов, принудительных работ, либо лишения свободы.

Госавтоинспекция напоминает водителям о недопустимости употребления алкоголя перед поездками на автомобиле и накануне, просит не подвергать жизнь и здоровье окружающих опасности, не позволять своим близким и родным садиться за руль в нетрезвом состоянии, а также убедительно просит граждан о содействии в выявлении указанных нарушителей. Обо всех фактах нетрезвого вождения можно сообщить по телефону «Синей линии» 8(391) 263-10-19. Также информируем, что уже сегодня на территории краевого центра пройдут массовые проверки водителей на состояние трезвости.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 14:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости