Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 августа 2021 года Полиция Севастополя напоминает гражданам, как не стать жертвой дистанционных мошенников

Всего за один день, поддавшись на уловки злоумышленников, 18-летний и 63-летний жители Севастополя лишились в общей сложности 240 тысяч рублей.

В первом случае молодому парню позвонил неизвестный, представился сотрудником одного из местных банков, и под предлогом защиты банковского счёта от мошенников убедил его установить на свой смартфон мобильное приложение для удалённого доступа. Выполнив инструкции незнакомца, севастополец предоставил ему доступ к своему банковскому счёту и моментально лишился 112 тысяч рублей.

Во втором случае пожилому жителю Севастополя тоже позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, и под предлогом оказания помощи службе безопасности банка в поимке мошенников, убедил мужчину перевести свои денежные сбережения на указанный им банковский счёт. Выполнив инструкции, потерпевший перечислил злоумышленнику 128 тысяч рублей.

В настоящее время полиция проводит все необходимые мероприятия, направленные на установление личностей и задержание преступников.

Если вам звонят сообщить о якобы возникших проблемах с вашим банковским счётом, предлагают в целях безопасности установить сторонние приложения на мобильный телефон и под любым предлогом выведывают конфиденциальную информацию о банковской карте (реквизиты, пароли, СМС-коды), будьте внимательны, это дистанционные мошенники! Немедленно прекратите разговор с позвонившим, самостоятельно перезвоните на номер горячей линии банка, указанный на обороте вашей банковской карты и убедитесь, что с вашими сбережениями всё в порядке.

Полиция Севастополя призывает граждан быть внимательными и осторожными. Не дайте мошенникам завладеть вашими деньгами и обязательно напомните своим родным, друзьям и соседям о мерах предосторожности в общении по телефону.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 08:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости