Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 августа 2021 года В Мордовии при участии сотрудников полиции и члена Общественного совета при МВД состоялся практико-ориентированный семинар

По инициативе Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия на базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева состоялся практико-ориентированный семинар «Социально–психологические особенности химической зависимости» для специалистов и волонтеров общественных организаций, осуществляющих деятельность в области профилактики наркомании.

Участники собрались, чтобы обменяться не только теоретическими знаниями, но и практическими наработками, которые уже используют специалисты в области профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. Методики получили апробирование, специалисты увидели положительный отзыв от аудитории и теперь готовы поделиться с теми, кто об этих методиках еще не знал или не использовал. Были привлечены представители НКО, психологи, специалисты, которые работают по профилактике асоциального поведения среди разных групп населения, а также волонтеры. Это повышает уровень знаний активистов, расширяет кругозор знаний, помогает более глубоко понять суть проблемы и возможные пути ее решения. Было отмечено, что к работе в рамках вторичной профилактики наркомании допускаются только специалисты. Волонтёры же осуществляют деятельность с детьми, подростками и молодёжью республики в рамках первичной профилактики.

В данном мероприятии приняли участие сотрудник УНК МВД по РМ Екатерина Жерноклеева, член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия Ольга Зеткина, а также представители республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом, МГУ имени Н.П. Огарева, МГПИ имени М.Е. Евсевьева, Союза Православной молодежи Мордовии, центра профилактики социально значимых болезней, общественной организации «Объединения семей с детьми «МНОГО ДЕТИ», молодежной группы Красного Креста.

В целях обучения и обмена положительным опытом в области профилактики наркомании, участники изучили наркоситуацию в республике, положительные практики регионов России, взаимосвязь распространения наркомании и ВИЧ-инфекции, медико-социальный аспект химической зависимости, применение метода Г.А. Шичко в практической деятельности специалистов, а также рассмотрели методику применение эко-арт-терапевтического тренинга по профилактике наркомании «цветная гармония».

Дискуссионная площадка также позволила участниками семинара обсудить проблемные вопросы, связанные с факторами, оказывающими влияние на качество и эффективность проведения профилактической работы в образовательных организациях республики, выработать предложения по совершенствованию антинаркотической деятельности среди населения региона, в первую очередь среди подрастающего поколения.

«Подобные мероприятия помогают обменяться актуальными знаниями и практическими инструментами, помогающими вести ежедневную работу по профилактике асоциального поведения молодёжи, выработать общее понимание проблемы, объединить усилия общества, специалистов, представителей правоохранительных органов и добровольцев для ее решения» - отметила Екатерина Жерноклеева.

В завершение мероприятия сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия всем участникам были вручены сертификаты.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости