Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 августа 2021 года Полицейские Екатеринбурга раскрыли угоны автомобилей

В первом случае сотрудники полиции задержали подозреваемого в угоне ВАЗ-2114, совершенном в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга.

Машина пропала вечером 27 июля на парковке одного из домов на улице Фронтовых Бригад. По словам потерпевшего, злоумышленник попытался скрыться на его автомобиле, однако из-за технических неполадок он смог проехать лишь 500 метров. Подозреваемым оказался ранее не судимый житель Республики Башкортостан 1998 года рождения. Прибывшие на место происшествия полицейские обратили внимание, что у транспортного средства со стороны водителя разбито стекло. Кроме того, в машине отсутствовал аккумулятор, и чтобы злоумышленнику запустить двигатель, ему пришлось принести из дома свой источник питания.

Еще один эпизод угона транспорта произошел на территории микрорайона Уралмаш.

Сотрудниками полиции задержан подозреваемый в угоне ВАЗ-2113. Машина пропала в период с 26 июня по 6 июля во дворе по адресу ул. Победы, д. 61.

Злоумышленником оказался 17-летний нигде не работающий и ранее не судимый местный житель. Сразу после поступления сообщения дежурной частью отдела полиции № 15 всем наружным постам была передана ориентировка на розыск. Угнанный автомобиль заметили сотрудники городского полка ДПС ГИБДД, которые при участии оперативников уголовного розыска территориального ОВД задержали подозреваемого в угоне юношу. Свой поступок водитель мотивировал желанием покататься. Похищенный транспорт возвращен законному владельцу.

В обоих случаях по факту неправомерного завладения транспортными средствами в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ. Максимальное наказание по данной части ст. составляет 5 лет лишения свободы.

Полиция г. Екатеринбурга напоминает о том, что угоны и кражи из автотранспорта являются одним из распространенных видов преступлений. В целях их предупреждения полиция настоятельно рекомендует гражданам придерживаться необходимых мер безопасности:

- пользуйтесь средствами противоугонной защиты;

- не оставляйте автомобили без присмотра, в том числе во дворах;

- пользуйтесь услугами проверенных станций технического обслуживания;

- оставляя автомобиль, убедитесь, что в салоне нет ключей, ценных вещей, документов;

- не оставляйте автомобили с открытыми дверями, окнами и ключом в замке зажигания.

Также при покупке автомобиля обязательно меняйте замки дверей, зажигания и противоугонное устройство. Только при соблюдении элементарных правил предосторожности можно избежать неприятностей.

Если вы обнаружили, что совершен угон или кража из автомобиля, немедленно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону 02. Укажите при этом марку, модель, цвет, госномер и, по возможности, идентификационные номера узлов и агрегатов вашей машины. Все это поможет полицейским в работе по скорейшему раскрытию преступления.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости