Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 августа 2021 года Саратовец стал жертвой мошенника, пытаясь продать котят через Интеренет

39-летний саратовец на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о продаже котят. Вскоре с ним связался потенциальный покупатель. Мужчина прислал саратовцу сообщение в мессенджере с ссылкой, по которой нужно пройти и ввести данные банковской карты якобы для получения денег за товар.

Доверчивый саратовец выполнил рекомендации незнакомца, после чего с его карты были списаны все сбережения – 3100 рублей. Покупатель, разумеется, перестал выходить на связь. Оставшись с котятами, но без денег, мужчина обратился с заявлением о мошенничестве в полицию.

Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Установлено, что звонок потерпевшему поступил с абонентского номера, зарегистрированного в Казахстане.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности в сети Интернет. Взвесьте все «за» и «против» перед тем, как решиться оформить сделку в Сети. Не делайте предоплат, не переходите по ссылкам, не сообщайте полные данный банковских карт!

При наличии мобильного банковского приложения для зачисления денежных средств на расчетный счет банковской карты достаточно сообщить только номер телефона. Если продавец или покупатель просит сообщить номер банковской карты и смс-коды – это мошенник!

О фактах мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 16:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости