Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 сентября 2021 года За сутки «банковские работники» похитили у новгородцев 900 тысяч рублей

Полицейские Новгородской области ежедневно проводят различные мероприятия, направленные на профилактику дистанционного мошенничества. Однако, несмотря на то, что стражи порядка неоднократно рассказывали гражданам о возможных способах обмана, новгородцы продолжают попадаться на уловки виртуальных злоумышленников.

Так, за прошедшие сутки двое жителей Великого Новгорода и потерпевшая из Боровичского района лишились почти 900 тысяч рублей. Схема, по которой работали мошенники, была самой простой и распространенной. Заявителям поступили звонки из «службы безопасности банка». Звонившие информировали владельцев счетов о попытке оформления неизвестным третьим лицом кредита в онлайн-банке. Затем злоумышленники убеждали граждан в необходимости самостоятельно оформить другой кредит на ту же сумму, обналичить поступившие деньги и перевести их на «безопасный счет» для мгновенного погашения кредита, что те и делали.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь предупреждает:

- сотрудники банков никогда не спрашивают персональные данные банковских карт и счетов по телефону, также по телефону никогда не проводятся финансовые операции. Если вам задают подобные вопросы – это мошенники, сразу же прерывайте разговор.

- не берите трубку, когда Вам звонят с неизвестных номеров, в особенности, если номера телефонов начинаются на 8-800, 8-495, 8-499.

- не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на Вашем счете и требующих назвать номер банковской карты, ее дату действия и код с оборотной стороны. Данная информация конфиденциальна.

Берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 10:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости