Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 сентября 2021 года По материалам свердловского главка МВД суд вынес приговор двум сбытчикам изумрудов

На Среднем Урале суд вынес обвинительный приговор по материалам полиции о незаконном обороте изумрудов. Один из фигурантов дела осужден на 4,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его сообщник получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Расследованием резонансного уголовного дела занималось Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области по оперативной разработке региональных УЭБиПК полиции и ФСБ. Фигурантами дела стали двое ранее судимых местных жителей. В отношении них было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК РФ - незаконный оборот изумрудов.

По делу проходили гражданин Чекулай, 1967 года рождения, уроженец Шортндинского района Целиноградской области, и коренной уралец по фамилии Валугин, 1968 года рождения.

Следствием установлено, что в 2020 году один из задержанных, проживающий рядом с предприятием по добыче драгоценных камней в городе Асбесте, имея знакомых среди работников, приобрёл изумруды в необработанном виде. Затем второй участник нашёл клиента, изъявившего желание приобрести дорогостоящий товар.

В роли важного покупателя - коллекционера, по легенде прибывшего на солидную сделку из Москвы, выступили оперуполномоченные. Сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области совместно с коллегами из ФСБ арестовали реализаторов после того, как они продемонстрировали качество камней, оценив их на сумму более 4 миллионов рублей. Изъятые драгоценности в количестве 66 штук и весом порядка 4 килограммов были направлены на минералогическую экспертизу. Материалы уголовного дела состояли из 7 томов. Приговор в законную силу еще не вступил.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 19:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости