Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 сентября 2021 года Полиция просит калужан предупредить своих пожилых знакомых об активизации мошенников, действующих под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности

Ещё несколько лет назад преступники активно использовали такую схему мошенничества, как просьба оказать финансовую помощь под предлогом освобождения близких родственников от уголовной ответственности.

Фактически во всех случаях злоумышленники осуществляли звонки на телефоны граждан и выдавали себя за сына, дочь, внука или другого близкого родственника будущей жертвы. Если собеседники, будучи введенными в заблуждение, верили, что общаются со своими близкими, мошенники от имени родных сообщали, что якобы стали виновниками ДТП или преступления, попали в результате этого в больницу или задержаны сотрудниками правоохранительных органов. И для освобождения от уголовной ответственности, оплаты услуг адвоката, возмещения вреда потерпевшим или оплаты лечения необходима крупная денежная сумма.

Желая помочь своим родственникам, люди соглашались передать необходимую сумму через неких посредников, которые должны были приехать по адресу проживания доверчивых граждан.

Как правило, о том, что необходимо лично перезвонить своим близким и узнать, всё ли у них в порядке, потерпевшие вспоминали лишь после передачи денег курьерам.

С развитием информационно-телекоммуникационных технологий данный вид мошенничества, казалось бы, исчез навсегда из криминальных сводок. На его место пришли так называемые дистанционные преступления – кражи денежных средств с банковских счетов граждан и мошеннические действия, совершаемые под предлогом отмены кредита, перевода денежных средств на якобы резервные счета, продажа в сети Интернет не существующих товаров и услуг и т.д.

Однако в последние дни сотрудниками полиции в Калужской области зафиксирована активность мошенников, вновь пытающихся реализовать старую схему обмана. В качестве объектов преступного посягательства злоумышленники выбирают престарелых граждан.

Как пример – на днях 84-летней пенсионерке позвонили незнакомцы и убедили женщину, что её дочь после ДТП попала в больницу и ей требуется дорогостоящее лечение. Доверчивая жительница Калужской области отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей.

Другая потерпевшая, 1930 года рождения, поверила, что близкая родственница совершила противоправное деяние и для освобождения её от уголовной ответственности необходимо 500 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Иногда пожилые люди в силу своего возраста и состояния здоровья не всегда могут принять быстрое и верное решение в непростой ситуации. Некоторые из них, проживая отдельно от своих детей и внуков, не имеют возможности оперативно посоветоваться с ними, как себя вести в той или иной обстановке. При этом они переживают за благополучие родных и всегда готовы оказать им финансовую помощь, отдать все свои сбережения. Этим и пользуются мошенники, разыгрывающие криминальные спектакли. Чтобы уберечь пенсионеров от преступных посягательств, позаботьтесь об их безопасности, предупредите о данном виде мошенничества. Берегите себя и своих близких.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости