Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 сентября 2021 года Жители Коми потеряли более 70 000 рублей при бронировании поездок на популярном сайте

В ОМВД России по г. Ухте обратилась местная жительница, 1987 года рождения. Женщина зашла на сайт «БлаБлаКар» и вступила в переписку с незнакомцем, который представился автоперевозчиком. Далее она забронировала поездку до города Чебоксары. Представитель компании прислал в мессенджере ссылку для оплаты. Ухтинка перешла по ней и ввела реквизиты своей банковской карты для оплаты, сразу после этого с ее электронного кошелька было списано почти 4 600 рублей. Никакого подтверждения о приобретении билета ей не пришло, а собеседник перестал выходить на связь.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Пострадал от действий злоумышленников и другой житель Ухты, 2002 года рождения, студент вуза. Молодой человек, расчитывавший уехать автотранспортом в Печору, по такой же схеме перевел неизвестному 6 000 рублей и не смог больше с ним связаться.

Не состоялась поездка и у жителя Усть-Вымского района, 1991 года рождения. Потерпевший заказал на «БлаБлаКаре» билет по маршруту Ухта–Микунь. Он созвонился с водителем, а затем прошел по ссылке для платежа, введя реквизиты своей банковской карты, после чего с его счета было списано более 55 000 рублей. Мужчина обратился в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Все потерпевшие были информированы сотрудниками полиции о способах дистанционного обмана. Установлено, что телефоны, которые использовали для связи лжеперевозчики, зарегистрированы в Санкт-Петербурге и Севастополе.

МВД по Республике Коми вновь призывает быть максимально осторожными при покупке билетов на различный транспорт. Необходимо пользоваться только проверенными сервисами и не переходить по ссылкам для платежа, не будучи уверенными в благонадежности перевозчика. При возникновении малейшего подозрения на обман откажитесь от бронирования поездки. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости