Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 сентября 2021 года Госавтоинспекция Ямало-Ненецкого автономного округа напоминает участникам дорожного движения об осторожности на дороге при смене сезонов

В ближайшее время ожидается понижение температуры и выпадение осадков, в результате чего на отдельных участках автодорог возможно образование снежного наката. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Необходимо заранее, не дожидаясь первого снега, сменить «летнюю» резину на «зимнюю». Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители: именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов.

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. В осенне-зимний период следует воздержаться от резких перестроений и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. При ухудшении погоды лучше отказаться от загородных поездок.

Особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, снижается видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы, которые помогут стать более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости