Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 сентября 2021 года «Через окно и дверь». Оперативники уголовного розыска раскрыли квартирную кражу дорогостоящей техники в городе Рязани

Сотрудники отдела МВД России по Железнодорожному району города Рязани задержали супружескую пару рецидивистов, подозреваемую в краже с незаконным проникновением в жилище. Похищенное изъяли.

В полицию обратились 33-летняя воспитательница детского сада и 28-летняя рабочая из Рязани с сообщением о краже техники из их квартиры. Заявительницы пояснили, что проживают в разных комнатах одной квартиры. В обеденный перерыв женщины пришли домой с работы, чтобы пообедать. При входе в жилище, хозяйки обнаружили, что входная дверь не заперта, хотя с утра при выходе из дома, они закрывали дверь на ключ. А уже пройдя в комнаты, рязанки увидели беспорядок в квартире, а также зафиксировали отсутствие смарт-часов, ноутбука и игровой приставки.

Сотрудники полиции обследовали место преступления и по ряду характерных признаков предположили, что злоумышленников было двое. Оперативники уголовного розыска установили, что следы взлома входной двери отсутствуют, однако оконная форточка была повреждена. Поскольку квартира расположена на первом этаже многоквартирного дома, то злоумышленник мог забраться внутрь с улицы, взломав окно.

Полицейские опросили соседей потерпевший, но очевидцев среди них установить не удалось. Камеры видеонаблюдения поблизости отсутствовали.

Тогда оперативники стали отрабатывать возможные пути сбыта похищенного и выяснили, что недавно с рук был продан ноутбук, по описанию похожий на тот, что пропал из пострадавшей квартиры. Со слов покупателя полицейские составили портреты продавцов – женщины и мужчины. Внешность последнего была хорошо знакома сотрудникам полиции, по описанию он был похож на 40-летнего жителя города Рыбное, ранее судимого за кражи, рабой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Полицейские разыскали и задержали мужчину. По месту его жительства сотрудники полиции изъяли похищенные смарт-часы и игровую приставку. Удалось установить, что к краже причастна жена злоумышленника – 30-летняя жительница Рязанского района, ранее судимая за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков и применение насилия в отношении представителя власти. Женщина также задержана полицейскими.

По предварительной информации, жительница Рязанского района пробралась в квартиру через окно и открыла входную дверь своему спутнику. Пара забрала технику из жилища и успела сбыть часть похищенного.

В отношении рецидивистов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ («Кража»), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Для того чтобы предупредить квартирную кражу, необходимо предпринять комплекс необходимых мер безопасности:

- будьте предельно внимательны, если приглашаете малознакомых людей в гости, особенно при употреблении спиртного с ними. Лучше такие встречи исключить;

- входные двери подъезда и квартиры должны надежно закрываться;

- на окнах квартир первых, вторых и последних этажей должны быть установлены решетки;

- вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго;

- попросите соседей присматривать за вашей квартирой и сообщить в полицию, если они заметят что-то подозрительное, следы взлома или хищения.

Конечно, все эти средства лишь вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но самым действенным и эффективным способом сберечь имущество - является установка охранной сигнализации и подключение квартиры на пульт вневедомственной охраны.

Во избежание неприятных ситуаций необходимо предпринять меры по обеспечению безопасности собственного жилища.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 12:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости