Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 сентября 2021 года Сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию на базе Городской клинической больницы №1 Стерлитамака образовательной программы для родителей «Детство без опасности»

28 сентября состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию на базе Городской клинической больницы №1 Стерлитамака образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. ГКБ стала вторым центром, где будут проводиться курсы по обучению правилам перевозки детей, в 2019 году проект «Детство без опасности» стартовал на базе ГБУЗ «Республиканский клинический перинатальный центр» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Проект реализуется в соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» и реализации Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, во исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

В России трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов реализуется с июня 2019 года, в котором тренинги «Детство без опасности» стартовали в 30 регионах. В 2020 году проект охватил еще 35 регионов. В 2021 году в проекте будут задействованы остальные регионы нашей страны.

Всего с 2019 по 2021 годы проект «Детство без опасности» охватит 100 городов в 85 субъектах РФ. За это время медицинские сотрудники перинатальных центров несколько раз в неделю будут проводить тренинги по теме установки и использования сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдения «детского режима» на дороге (оптимальный скоростной режим, аккуратное вождение), а также обучать правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Занятия проходят на специализированном демонстрационном оборудовании с заинтересованной аудиторией из числа родильниц.

В пресс-конференции приняли участие временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД МВД по Республике Башкортостан Владимир Севастьянов, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев, заместитель главного врача «Детская больница г. Стерлитамак» Наталья Карпунина, главврач горбольницы № 1 Андрей Палтусов, руководитель проекта «Детство без опасности» от экспертного центра «Движение без опасности» Кристина Ляпистова.

За 8 месяцев 2021 года на дорогах Республики произошло 333 аварии с участием детей, в которых 16 несовершеннолетних погибли и 371 получил телесные повреждения. Почти половина (43,8%) или 146 ДТП совершена с участием детей-пассажиров. В этом году из 16 погибших детей 14 являлись пассажирами. Ранения различной степени тяжести получили 177 несовершеннолетних. Сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно проводится масштабная профилактическая работа по выявлению нарушений правил перевозки детей. В этом году составлено более 13 тысяч административных материалов, ежедневно выявляется более 50 нарушений.

Все присутствующие выразили понимание значимости конечного результата данного проекта – формирование точного представления обо всех видах опасностей, возникающих при перевозке детей, то есть повышение уровня осознанности правомерного поведения взрослых, перевозящих в своем автомобиле самое дорогое, что есть в жизни – детей.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 18:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости